пятница, 8 февраля 2013 г.

мастер-класс


МК "Кулинарная книга".


Всем доброго времени суток! Сегодня хочу представить вам, дорогие наши читатели, Мастер-Класс по изготовлению Кулинарной книги. У меня получились вот такие яркие и мягкие.


 Размер Книги можно сделать абсолютно любым, какой захочется. Указываю размеры, которые мне показались самыми оптимальными.
Вырезаем из картона кусок размером 36 см на 22 см. Я беру не очень плотный картон, чтобы потом можно было легко прошить на машинке. Сгибаю серединку в двух местах (серединка 2.5см) и делаю дырочки для механизма под листики. Мне кажется удобным механизм на двух колечках, можно на любой вырезке из газеты или журнала, простым дыроколом сделать дырки и вставить в Книгу.
Железку с колечками я выдёргиваю из папочки, купленной в канц.товарах, это нужно делать аккуратно, чтоб не поцарапать саму железку.

Вырезаю синтепон по размерам картонки и немного приклеиваю его двухсторонним скотчем посередине листа, чтоб он не ёрзал.

Кладём картонку синтепоном вниз на изнаночную сторону ткани, по краю  картона  с внутренней стороны приклеиваем двухсторонний скотч и загибаем края ткани на скотч. Вот так и натягивается ткань на обложку. Уголки я делаю так.


 Вот что получается.

Наша готовая мягкая тканевая обложка.


Края обложки можно прошить на машинке для прочности и красоты.


Теперь украшаем обложку книги по своему желанию и полёту фантазии. Внутри украшаете тоже по своему усмотрению, но не забывайте о том, что в этой книге планируется писать рецепты и удобно ли будет писать, если внутри украшения будут объёмные. Я сделала кармашек-уголок под разные вырезки и немного плоских цветочков. Можно сделать закладку. Приклеиваем скрап-бумагу.
Вставляем обратно механизм с колечками, крепим его на люверсы. Опять же очень аккуратно чтоб не поцарапать железку.


 Дальше я распечатала листочки для записи рецептов, и разрезала пополам резаком. Больше с листами никаких заморочек.


Делаем разделители по темам, приклеиваем красивые аппетитные картинки, и названия разделителей. У меня их 4: Первые блюда, Салаты закуски, Вторые блюда и Выпечка десерты. По желанию можно и больше. Украшаете.



Всё собираете на колечки  и Кулинарная книга готова.

5 комментариев:

  1. Наргиз, поделитесь, в каком канцелярском вы брали такие папки ? )

    ОтветитьУдалить
  2. Ирада все эти мастер классы не мои.Это то что меня заинтересовало в интернете.Я сохраняю эти мастер классы для себя)

    ОтветитьУдалить
  3. сорри) Я только потом заметила подпись с другим именем на первом фото, но было уже поздно ))

    ОтветитьУдалить
  4. просто реально хорошая идея с кольцами, но в продаже таких папок пока не встречала.... хотя возможно, что в жизни будет смотреться грубовато такое крепление...

    ОтветитьУдалить
  5. Я сохранила скорее из за остального для образца .Хочу попробовать кулинарный блокнот,но пока набираюсь опыта)

    ОтветитьУдалить